Отвечаем на частые вопросы по работе бензогенетраторов

Отвечаем на самые популярные вопросы по использованию бензогенераторов.

Что такое комплект для работы на газу?

Комплект для работы на газу – это комплект деталей, установив которые на генераторы Huter 5000L(LX) или 6500L(LX) можно подключить к генератору газовый баллон.

Как хранить бензогенератор HUTER?

Бензогенератор следует заводить на 20 минут как минимум 1 раз в течение 14 дней. В случае необходимости более долгого хранения, следует действовать в соответствии с разделом Консервация и хранение паспорта на бензогенератор.

Я не понимаю, как заземлить генератор и зачем это нужно?

При использовании бензогенератора он должен быть заземлен. Для этого необходимо обеспечить надежный электрический контакт между генератором и металлическим штырем вбитым в землю на глубину не менее 0.5 метра. Это позволит защитить вас от поражения электрическим током. Категорически запрещается использовать какие-либо трубы (водопровод, отопление) для заземления генератора.

В чем различие между номинальной и пиковой нагрузкой?

При использовании оборудования, содержащего в своем составе электродвигатель, следует учитывать, что пусковой ток электродвигателей как минимум в 3 раза превышает номинальный. Пиковая нагрузка нормально воспринимается генератором, только если длится несколько секунд. При использовании мощных компрессоров или дисковых пил следует приобретать генератор большей мощности.

Оборудование, подключенное к моему бензогенератору HUTER, заставляет его работать нестабильно. В чем дело?

Компрессоры, дрели, дисковые пилы и прочее оборудование, содержащее электродвигатели имеет пусковые токи, в 3 и более раз превышающие номинальные. Например, электродвигатель мощностью 1.5 кВт потребляет при пуске более 4.5кВт электроэнергии. Это следует учитывать при выборе мощности бензогенератора.

Мой новый генератор не заводится - что мне делать?

Убедитесь, что в двигатель залито достаточное количество моторного масла. Бензогенераторы HUTER оснащены датчиком низкого уровня масла, который предотвращает повреждение двигателя при недостаточном количестве моторного масла в картере. Датчик может "залипать", если бензогенератор не эксплуатировался в течение длительного периода времени. Найдите ЖЕЛТЫЙ провод, выходящий из двигателя (см. рис.) Проследите провод до разъема. Рассоедините разъем, запустите двигатель. Соедините разъем обратно, через 15 минут работы двигателя.

Какое и сколько моторного масла необходимо заливать в двигатель бензогенератора HUTER?

Заливайте моторное масло постепенно, до тех пор пока уровень масла не совпадет с началом резьбы на заливной горловине. Слишком малое количество моторного масла приведет к срабатыванию датчика низкого уровня масла, избыточное количество моторного масла приведет к утечкам его через уплотнения, образованию нагара, засорению воздушного фильтра, закоксовыванию свечи зажигания.

Рекомендуется использвать масло 10W-30, 10W-40 для всех климатических зон.

Я сломал рычаг привода воздушной заслонки - что мне делать?

Воспользуйтесь клейкой лентой ("скотч") и заклейте ею впускные отверстия на корпусе воздушного фильтра, оставив достаточно "свободной" ленты, чтобы резко оторвать ленту. Запустите двигатель и немедленно оторвите ленту, освобождая впускные отверстия на фильтре.